Совбез ООН не принял совместную резолюцию России и КНР по расследованию диверсии на «Северных потоках»

Совет безопасности ООН в понедельник, 27 марта не принял проект резолюции о создании международной комиссии для расследования диверсии на газопроводах «Северный поток 1 и 2», разработанную совместно Китаем и Россией.

Об этом сообщает РИА Новости.

За принятие резолюции проголосовали только Россия, Китай и Бразилия, все остальные представители стран, входящих в Совбез ООН, воздержались. В связи с этим, из-за такой позиции западных стран, резолюции не удалось набрать нужное количество голосов.

Чтобы принять резолюцию в Совбезе ООН по регламенту нужно чтобы за нее проголосовали как минимум девять из 15 членов Совета. Также одновременно не должно быть ни одного голоса против от постоянных членов Совбеза.

По словам российского постпреда при ООН Василия Небензи, это голосование четко показало, что тех, кто на самом деле стоит за терактом на «Северных потоках», намного больше, чем казалось. 

Российский дипломат уточнил, что в случае принятия резолюции Совбезу пришлось бы обратился бы к генеральному секретарю ООН с просьбой «создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии, в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников».

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Биричевский заявил, что Россия со временем собирается потребовать возмещения причиненного ей ущерба из-за подрыва «Северных потоков».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button