Совет ЕС на год продлил санкции против Беларуси

Совет Евросоюза (ЕС) продлил сегодня санкции против Беларуси и ее президента Александра Лукашенко еще на один год – до 28 февраля 2024 года. Об этом говорится в заявлении пресс-службы организации, опубликованном 27 февраля на официальном портале Совета ЕС.

В связи с тем, что Минск поддерживает действия России на Украине, а также якобы «из-за проводимых в стране репрессий» в Евросоюзе приняли решение о продлении санкционных ограничений в отношении Беларуси.

«Сегодня Совет принял решение продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении высокопоставленных должностных лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов в Беларуси, а также лиц, ответственных за фальсификацию выборов», — говорится в коммюнике.

Также сохраняются в силе торговые ограничения против Минска.

Отметим, продлеваемые Евросоюзом санкции действуют против 88 человек, в том числе и в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко. Кроме того, в «черном списке» семь юридических лиц.

Рестрикции предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страны Европейского содружества. Помимо этого, гражданам и компаниям из ЕС запрещается предоставлять какие-либо средства тем, кто находится в санкционном списке.

В ЕС также заявили, что внимательно отслеживают ситуацию в Беларуси и планируют рассмотреть ввод новых ограничений, поскольку считают, что в стране по-прежнему якобы «не соблюдаются основные свободы и права человека».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button