Совет Федерации России одобрил денонсацию Договора об обычных вооружениях в Европе

На пленарном заседании в среду, 24 мая Совет Федерации России одобрил закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает ТАСС.

Депутаты Государственной думы ранее уже одобрили денонсацию этого международного договора. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что данный договор не соответствует современным реалиям. Однако, денонсация договора не означает, что Россия перестанет контролировать обычное вооружение.

В 1990 году был подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Семь лет спустя документ был адаптирован, но адаптированную версию отказались ратифицировать страны Североатлантического альянса.

В результате, в 2007 году Россия ввела мораторий на выполнение пунктов договора. С начала 2015 года РФ больше не принимает участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, а ее интересы в этой группе представляет Республика Беларусь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button