Совмин Беларуси увеличил квоты на производство алкоголя в 2023 году

Правительство Беларуси постановлением от 8 декабря 2022 года №857 установило новые квоты на производство алкогольной и иной спиртосодержащей продукции в 2023 году. Документ опубликован 11 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Квоты на производство алкоголя в Беларуси устанавливаются Советом Министров ежегодно на основании пункта 1 статьи 12 закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

В следующем году правительство разрешает производителям выпустить водки и ликеро-водочных изделий на 41 тысячу декалитров больше, чем в текущем году — более 11 млн декалитров. При этом крепленых вин будет выпущено меньше — всего 3,5 млн декалитров против 4,1 млн декалитров в текущем году.

Что касается натуральных фруктово-ягодных вин то на них квоты также увеличены — в 2022-м произвели 4,9 млн декалитров, а на следующий год запланировали почти 5,5 млн декалитров. Производство виноградных вин в республике также увеличится — 3,956 млн декалитров против 3,8 млн в 2022 году.

Ранее сообщалось, что МАРТ собирается изменить правила продажи алкогольной продукции. Под запрет может попасть реализацию алкоголя в местах проведения расчетов с покупателями и на торговом оборудовании, а также рядом с такими местами. Иными словами, возле касс магазинов алкоголя не останется совсем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button