Совмин разрешил медучреждениям закупать медицинские перчатки только белорусского производства

Правительство Беларуси постановлением №36 от 16.01.2023 года утвердило новые правила проведения государственных закупок медицинских перчаток для организаций здравоохранения республики.

Документ официально опубликован в среду, 18 января на Национальном правовом интернет-портале.

По новым правилам на протяжении 2023-2024 годов все организации здравоохранения Беларуси вправе осуществлять закупки медицинских перчаток для собственных нужд только у отечественного производителя.

Так как в Беларуси такую продукцию выпускает только ОАО «СветлогорскХимволокно», то госзакупки будут теперь проводиться с применением процедуры закупки из одного источника. По закону в этом случае устанавливается особое требование — ограничение уровня рентабельности не более 5%.

Это теперь относится к заработку предприятия на реализации медицинским перчаток белорусским больницам, поликлиникам и другим медучреждениям.

Производительнось предприятия составляет 100 млн пар медицинских перчаток в год. Поэтому это стало одним из первых примеров 100% импортозамещения.

Ранее стало известно, что в Беларуси пока не выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса XBB.1.5, который получил название «Кракен». Однако в Минздраве указывают на то, что появление новых генетических линий SARS-CoV-2, несущих мутации в составе вариабельных участков генома вируса, является естественным процессом эволюции вируса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button