Совмин утвердил правила использования чиновниками служебного имущества

Государственные должностные лица в Беларуси могут использовать имущество государственных организаций в своих личных и других внеслужебных интересах, если будут возмещены все расходы, которые организация понесла в связи с этим использованием.

Это установлено постановлением Совмина РБ №373 от 05.06.2023 г., опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в среду, 7 июня.

Документ гласит:

«Государственное должностное лицо вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество госорганизации … , в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах».

Чиновник, получивший имущество, сможет использовать его в личных целях, но только при выполнении следующих условий:

  • имущество будет использоваться по назначению,
  • имущество не будет использоваться для деятельности, запрещенной законодательством;
  • имущество не будет использоваться для извлечения прибыли, получения льгот или других преимуществ.
  • использование имущества не должно препятствовать нормальной деятельности организации, и должно соответствовать выполнению государственным должностным лицом своих служебных обязанностей.

Имущество будет предоставляться чиновнику на основании письменного решения руководителя организации. Порядок возмещения расходов будет устанавливаться локальным правовым актом самой организации.

При этом чиновникам запрещено использовать служебное имущество по договору аренды или проката. В случае утраты, порчи или уничтожения имущества, предоставленного государственной организацией, ответственность за это будет лежать на чиновнике, который им пользовался.

В постановлении Совмина указано, что новое правило не распространяется на государственных служащих государственных органов, администраций свободных экономических зон и бюджетных организаций, не занимающихся приносящей доход деятельностью, если законодательные акты не предусматривают иное.

Постановение вступило в силу сразу после официальной публикации.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 169, которым одобрил проект соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button