Совмин внес поправки в систему регулирования цен в Беларуси

Совмин Беларуси в очередной раз пересмотрел подходы к регулированию цен. Изменения внесены в постановление №713, документ с поправками опубликован в пятницу, 9 июня на Национальном правовом интернет-портале.

Новая редакция постановления №713 (3) утверждена Совмином на основе внесенных рабочими группами по развитию экономики регионов. Также учтены поправки, предложенные экспертной рабочей группой, созданной МАРТ специально для обсуждения вопросов корректировки законодательства о ценах и ценообразовании.

«Ключевая задача изменений – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства», — ротмечено в пресс-релизе белорусского правительства по данному вопросу. 

В новой редакции постановления № 713 правительство уравняло условия продажи отечественных и импортных товаров в розничной торговле.Это сделано с целью заинтересовать сети розничной торговли продавать именно белорусские товары и уменьшить маржинальность собственного импорта.

Для производителей товаров стало проще согласовывать отпускные цены на новую продукцию. Для этого увеличена норма рентабельности до 20%, при которой такое согласование не требуется.

«Производители также освободятся от согласования установления отпускных цен в связи с введением технических нормативных актов», — уточнили в Совмине.

Правила предоставления оптовых скидок с отпускных цен также упростили. Для всех производителей и импортеров при реализации потребительских товаров предусмотрен прозрачный механизм ценообразования.

Для стимулирующих выплат будут установлены единые правила в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров.

Кроме того, уточнен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование. Однако корректировки в нем незначительные.

Новое постановление Совмина вступило в силу с момента официального опубликования.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал об изменениях в постановление Совмина №713 «О системе регулирования цен». Он уточнил, что новая система ценового регулирования будет существовать долго.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button