SpaceX: ракету Starship намерено уничтожили из-за проблем с двигателями

В компании SpaceX американского миллиардера и изобретателя Илона Маска назвали тестовый запуск ракеты Starship удачным и сообщили о ее намеренном уничтожении через несколько минут после взлета.

Об этом в пятницу, 21 апреля сообщает РБК.

В SpaceX уточнили, что у ракеты возникли проблемы с двигателями и она начала терять высоту. В целях безопасности ей была дана команда на самоуничтожение.

«У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты и он начал вращаться. Была дана команда на завершение полета как кораблю, так и ускорителю», — говорится в опубликованном компанией SpaceX сообщении.

Специалисты компании также проинформировали, что для безопасности в соответствии со стандартной процедурой площадка запуска и вся прилегающая территория были перекрыты задолго до начала тестового запуска ракеты. Они будут закрыты еще сутки. 

Владелец космической компании SpaceX Илон Маск отметил, что следующий тестовый запуск ракеты Starship будет возможен через несколько месяцев.

Ранее стало известно, что SpaceX ввела ограничения на применение спутников Starlink для управления беспилотниками на Украине. Как заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл, использование сетей Starlink в военных целях не подпадает под ранее заключенные договоренности между SpaceX и Украиной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button