Спецназ Грузии применил слезоточивый газ и водометы против протестующих у здания парламента

В столице Грузии Тбилиси у здания парламента на проспекте Руставели ночью в четверг, 9 марта, правоохранители разогнали протестующих против принятия законопроекта об иноагентах с помощью водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа.

Об этом сообщает ТАСС.

После того, как протестующие начали запускать петарды, ломать скамейки, бросать в правоохранителей бутылки и строить баррикады, грузинский спецназ, который долгое время удерживал толпу на прилегающей к парламенту на проспекте Руставели территории, приступил к окончательному разгону демонстрантов.

Во время оттеснения протестующих и разделения их на мелкие группы, происходили массовые задержания, как и накануне вечером. К утру известно о 66 задержанных демонстрантов. 

Грузинский спецназ. Фото из соцсетей

Силовики оттеснили толпу в сторону столичной филармонии, после чего демонстрант начали расходится. Они пытались выстроить новые баррикады возле станции метро «Руставели» из мусорных баков и выломанных скамеек, но силовики не позволили этого сделать.

По состоянию на утро четверга улицы Тбилиси полностью освобождены от протестующих. Грузинский спецназ по-прежнему остается у заднего входа в здание парламента. Патрульная полиция стоит на всем периметре и охраняет передний вход. Это третьи сутки массовых протестов в Тбилиси. 

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила из Нью-Йорка с обращением к гражданам страны и поддержала протестующих в Тбилиси на проспекте Руставели против законопроекта об иноагентах. Президент Грузии подчеркнула, что она согласна с тем, что законопроект об иноагентах необходимо отменить и пообещала наложить на него вето.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button