Спецслужбы задержали доверенных лиц экс-депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы

На Украине спецслужбы задержали соратников экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы. Об этом 2 мая передает Telegram-канал ГБР.

Как отметили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины, доверенные лица Ильи Кивы якобы занимались подготовкой провокационных акций, посвященных трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

«ГБР задержало доверенных лиц Ильи Кивы, которые должны были организовывать провокационные акции с привлечением «титушек» и дестабилизировать ситуацию в Одесской области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанный отвечал за сбор «спортсменов» в Одессе и обеспечивал их участие в акциях и митингах на Украине. Еще один соратник Кивы, по данным украинских силовиков, скрывался в Закарпатье. В его обязанности входило обеспечение охраны представителей партии ОПЗЖ во время массовых мероприятий в Одесской и Киевской областях.

«Во время акций доверенный Кивы давал указания, что именно делать участникам, в том числе как использовать физическую силу. Массовые акции финансировались представителями партии ОПЗЖ», – утверждают в ГБР.

Уточняется, что спецслужбы установили тридцать активистов, использовавшихся ОПЗЖ «в качестве силового блока». Однако, имена задержанных силовики пока не раскрывают.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button