Spectator: Запад не даст Украине истребители F-16 из-за сети наземных ЗРК у ВС России

Соединенные Штаты Америки и другие западные страны не намерены поставлять Украине истребители F-16 из-за того, что у российской армии есть разветвленная сеть наземных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

Об этом во вторник, 7 февраля сообщает издание The Spectator.

Журналисты выяснили, что в зоне проведения специальной военной операции в распоряжении Вооруженных сил РФ есть разные компоненты системы ПВО, в том числе мобильные.

«Небо над линией соприкосновения Украины прикрывается множеством «слоев» российской ПВО — от крупных систем большой дальности (всем известного ЗРК С-400 «Триумф») до более многочисленных и мобильных систем средней дальности, таких как ЗРК «Бук», и ЗРК малой дальности «Тор»», — отмечают авторы статьи.

Как утверждают эксперты, все эти ЗРК делают очень уязвимыми любые военные самолеты и вертолеты в этой зоне. Шанс на уничтожение истребителя очень высок. Кроме того, работают системы обнаружения целей на дальних расстояниях.

В частности, авторы публикации отмечают радиолокационные станции 48Я6-К1 «Подлет», позволяющие уничтожать украинские самолеты и вертолеты далеко от линии соприкосновения. 

Ранее стало известно, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что решения о поставке Украине истребителей пока нет. По словам политика, все решения по истребителям будут приниматься внутри НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button