Spiegel: Штайнмайер потребовал от Зеленского извинений за отмену визита в Киев

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в телефоном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским потребовал в жесткой форме объяснений из-за отмены его визита в Киев. Об этом в субботу, 9 июля сообщает Spiegel со ссылкой на источники в Берлине и Киеве.

Речь идет о визите Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев в конце апреля, который был отменен по инициативе украинской стороны из-за тго, что президент ФРГ поддерживает Россию. Киев сообщил о нежелании принимать президента ФРГ буквально накануне планируемого визита.

После этого международного скандала Берлин приложил усилия для урегулирования ситуации. Но телефонный разговор Штайнмайера и Зеленского случился намного позже.

«Официально позже объявили, что обмен мнениями был «очень важен» для президентов. Штайнмайер выразил солидарность с Зеленским и получил приглашение в Киев. Казалось, конфликт исчерпан. Судя по всему, телефонный звонок вполне мог привести к очередному скандалу – но на этот раз из-за Штайнмайера», — цитирует немецкое издание РИА Новости.

Во время этого первого телефонного разговора Зеленский выразил сожаление из-за отмены визита и назвал случившееся «крупным недоразумением». Он пригласил Штайнмайера приехать в Киев 8 мая. Но для президента Германии эта дата не подошла, и результатами этого разговора он остался неудовлетворен, как сообщает немецкое издание.

Президент ФРГ потребовал от Владимира Зеленского перед планированием визита сначала обсудить отмену прошлого.

Штайнмайер обратил внимание украинского коллеги, что этот инцидент стал историческим оскорблением и неприемлемым нарушением дипломатических правил в отношении главы государства. Он потребовал объяснений, пишут журналисты Spiegel. И Зеленский сперва сказал, что не знал об этой отмене до ее оглашения.

«Когда Зеленский заявил, что ничего не знал об этом инциденте, Штайнмайер, как говорят, рассердился. Вся корреспонденция была у него перед глазами: «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас».

После того, как Зеленский снова попытался сменить тему, Штайнмайер задал вопрос в третий раз, в результате получив уклончивую, но, вероятно, достаточно сломленную реакцию от украинца. Федеральный президент уступил этому: «Ладно, оставим тему»», — рассказывает немецкое издание.

Сейчас Штайнмайер снова собирается в Киев. И его администрация уже не ждет никаких сюрпризов от украинской стороны по этому поводу. 

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что последствия нынешней ситуации в Украине нельзя будет преодолеть в ближайшем будущем. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button