Спрос на новые автомобили в Беларуси превысил предложение

Рост продаж новых легковых машин в Беларуси продолжает удивлять специалистов. Белорусская автомобильная ассоциация в пятницу, 8 сентября, подтвердила этот факт, отметив, что в августе спрос на новые авто в республике значительно превысил предложение.

За август было продано более 2 тыс. авто, что на 25% больше, чем в июле. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли в 3,7 раза. Всего за 8 месяцев текущего года продажи новых автомобилей в Беларуси увеличились в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: около 11,7 тыс. и немного более 6,4 тыс. соответственно.

Линейка Geely открывает тройку лидеров на рынке автомобилей, по данным Белорусской автомобильной ассоциации. С начала года было продано почти 8,8 тыс. автомобилей этой марки, что составляет 75% рынка.

Прогнозируется сохранение этой тенденции в первом месяце осени. В четвертом квартале изменение курса белорусского рубля по отношению к юаню и унификация тарифов утилизационного сбора с Россией серьезно повлияют на импорт новых марок легковых автомобилей.

Ранее стало известно, что  «БЕЛДЖИ» планирует продать в Беларуси в этом году еще 13 тысяч автомобилей Geely.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button