Средний размер пенсий в Беларуси в декабре составит 670 рублей

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала в субботу, 12 ноября, что в декабре текущего года в Беларуси пенсионеры по возрасту будут в среднем получать пенсию 670 белорусских рублей. Об этом чиновница сообщила в эксклюзивном интервью проекту «Вопрос номер один» канала sb.by.

Ирина Костевич напомнила, что в 2022 году белорусские пенсионеры в общей сложности получат три прибавки к пенсии. Указ о повышении пенсий с 1 декабря на днях подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Это повышение затрагивает более 2 миллионов пожилых граждан. 

«С 1 декабря трудовые пенсии повышаются еще на 5%», — отметила Костевич.

До этого, как напомнила министр, пенсии повышали в марте — на 7%, и в августе — на 10%. После декабрьского повышения общая прибавка за этот год составит в среднем 125 белорусских рублей. 

«В среднем размер пенсии по возрасту составит 670 рублей. Согласно росту текущего года, к декабрю 2021 года это плюс в среднем 125 рублей», — рассказал глава Минтруда.

Она добавила, что за девять месяцев текущего года бюджет ФСЗН был исполнен с профицитом и составил 750 миллионов белорусских рублей. Именно это позволяет повысить пенсии по возрасту в декабре. 

До этого с 1 ноября в Беларуси повысили социальные надбавки к пенсиям граждан, которые достигли возраста 75 и 80 лет. 

Обновленный размер доплаты для неработающих пенсионеров старше 75 лет установлен на уровне 63 рубля 72 копейки. Доплата неработающим пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста составляет 84 рубля 96 копеек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button