Средняя цена газа на бирже в Европе в июле выросла почти на 50%

Средняя стоимость газа на биржевых рынках в Европе выросла почти на 50% по итогам июля. Такую информацию 31 июля сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи.

Средняя цена газа в июне держалась на уровне $1180 за тысячу кубометров, однако в июле котировки подскочили уже до $1805. Таким образом, прирост составил около 50%. По мнению экспертов, основная причина роста стоимости голубого топлива заключается в сокращении поставок из России.

«Сложившийся уровень цен вызван комплексом факторов, определяющими среди них являются снижение поставок из России и неопределенность с перспективами их восстановления», — заявил руководитель направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Александр Амирагян.

Кроме того, Амирагян считает, что другими факторами, повлиявшими на рост цен стали жаркая погода в Европе и сокращение генерации энергии из альтернативных источников.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button