США и Украина заключили первую сделку по добыче полезных ископаемых

Совместный инвестиционный фонд США и Украины заключил первую сделку в сфере добычи важнейших полезных ископаемых. Об этом 3 октября сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководителя инвестиционного подразделения Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Конора Коулмана.

США и Украина
Фото: Freepik

Детали сделки

Как уточняется в публикации, сделка предусматривает вложение около $30 млн в «совместную инвестиционную платформу» с компанией BGV Group, основанной украинским миллиардером Геннадием Буткевичем. По словам Коулмана, эта структура займётся проектами на Украине по добыче полезных ископаемых, включая уран, бериллий и цирконий.

«Все они входят в список важнейших минералов, так что это хорошо сочетается с тем, к чему мы стремимся с точки зрения приоритетов администрации [США]», — сообщил Коулман агентству.


Другие проекты фонда

Помимо этой сделки, фонд реализует ещё четыре проекта. В их числе те, которые направлены на укрепление систем электро- и теплоснабжения на Украине.


Соглашение о недрах

Создание упомянутого фонда было предусмотрено соглашением США и Украины о недрах, подписанным 30 апреля 2025 года. Многие СМИ и депутаты Верховной рады тогда выразили недовольство условиями сделки, указывая на то, что документ означает потерю Киевом части экономического суверенитета, а также не включает гарантии безопасности. Кроме того, парламентарии возмущались тем, что Раде не представили два дополнительных документа, которые упоминаются в тексте основного соглашения.

Тем не менее 8 мая того же года Верховная рада ратифицировала соглашение с США. В рамках сделки, в частности, был создан двусторонний инвестиционный фонд, в который Киев будет вносить 50% всех доходов от новой ренты и новых лицензий на добычу полезных ископаемых на новых участках.

Перед этим, 17 сентября, США сделали первый взнос в фонд в размере $75 млн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button