США могут отказать в оружии Украине, если не узнают реальную ситуацию в ВСУ

Украинская власть не хочет полностью раскрывать информацию о положении в вооруженных силах, так как это может привести к отказу поставок оружия от США и других западных стран. Газета New York Times опубликовала 8 июня статью на эту тему со ссылкой на источники в правительстве США.

Украина и Владимир Зеленский в последние месяцы поддерживают имидж сильной страны как для общественности, так и для своих близких партнеров. Информация о реальном положении дел в ВСУ и на фронте  скрывается, поскольку эти сведения могут привести западных партнеров к мысли, что Киев может проиграть в конфликте с Россией.

«По сути, украинские чиновники не хотят представлять информацию, которая подтолкнет США и других западных партнеров замедлить поставки оружия», – пишет автор статьи в New York Times.

В результате американские спецслужбы знают гораздо больше о положении Вооруженных сил РФ, чем ВСУ. Но оружие и миллиарды долларов Соединенные Штаты передают именно Украине. И это настораживает представителей американской разведки и других ведомств.

«На самом деле у нас больше информации, наверное, с российской стороны, чем с украинской», — сказала недавно глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс, выступая на слушаниях в Сенате США.

Авторы статьи предполагают, что если Киев в ближайшее время не решит эти информационные проблемы, это серьезно затруднит дальнейшее выделение военной помощи Украине администрацией президента США Джо Байдена.

Ранее Чеснок писал, что в Конгрессе США от администрации Байдена потребовали отчет о расходовании выделенных на Украину $40 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button