США нанесли ракетные удары по захваченному хуситами кораблю Galaxy Leader

Вооруженные силы США провели операцию и нанесли ракетные удары по израильскому судну Galaxy Leader, которое было захвачено хуситами в ноябре 2023 года. Об этом 17 марта сообщил телеканал Al Masirah, контролируемый йеменскими повстанцами «Ансар Аллах» (хуситами).

Источники телеканала утверждают, что «американская сторона нанесла два удара в район капитанской рубки удерживаемого израильского судна Galaxy Leader».

Напомним, 19 ноября 2023 года хуситы захватили Galaxy Leader в Аденском заливе, мотивируя это его связью с Израилем, на фоне эскалации конфликта в секторе Газа. Судно было перемещено к йеменскому побережью, а экипаж взят в плен.

Израиль отрицал принадлежность судна. Экипаж был освобожден 22 января при посредничестве Омана в сотрудничестве с ХАМАС.

Ранее стало известно, что американские военные, по приказу президента Трампа, начали масштабные атаки на территории Йемена, подконтрольные хуситам.

Центральное командование США заявило, что целью операции является защита интересов США и обеспечение свободы навигации. «Ансар Аллах» обещает ответные меры, утверждая, что удары направлены на гражданские объекты.

По данным министерства здравоохранения в правительстве хуситов, погибли 53 человека, не менее 98 получили ранения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button