США не поддерживают движение Тайваня к независимости

В США не поддерживают движение Тайваня к независимости. Такое заявление на конференции Пентагона сделал представитель Министерства обороны США по политическим делам Колин Каль. Об этом 8 августа передает РИА «Новости».

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Каль заявил, что США не поддерживают движение Тайваня к независимости.

«Мы не поддерживаем движение Тайваня к независимости. Наша политика не изменилась — это поддержка статус-кво. А вот политика Китая изменилась, и они как раз пытаются проложить путь к новому статус-кво. Речь про активности в проливе. Тем самым Пекин стремится создать новую норму», — сказал он на пресс-конференции Пентагона.

При этом Каль отметил, что обострение ситуации вокруг Тайваня не отвечает интересам ни одной из сторон, как и всей мировой экономике. Причина заключается в том, что остров поставляет от 70 до 90% полупроводников. И это делает рост напряженности вокруг Тайваня глобальным фактором риска.

Каль также добавил, что Вашингтон будет и далее поддерживать союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button