США обвинили Россию в подрыве спутника на орбите

В Госдепартаменте США обвинили Россию в подрыве спутника на орбите. Там выпустили заявление по поводу того, что Россия якобы в минувшие выходные испытала противоспутниковое оружие. Об этом передает 16 ноября РИА «Новости».

По версии США, Россия запустила ракету по одному из своих спутников. Предположительно, объектом атаки стал советский спутник «Космос-1408».

«Россия испытала противоспутниковую ракету прямого восхождения 15 ноября. Она поразила российский спутник «Космос-1408» и создала поле обломков на низкой околоземной орбите», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте космического командования.

При этом в заявлении утверждается, что образовавшиеся в ходе испытания обломки могли угрожать МКС. А также поставили под угрозу всех, кто пытается исследовать или осваивать космос в мирных целях. Вследствие этого, в Госдепе указали, что США вместе со своими союзниками ответят России на ее безответственные действия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button