США официально заявили о наличии на орбите вооружения для контроля космоса
Соединенные Штаты уже располагают орбитальным вооружением, предназначенным для контроля космического пространства и защиты американских войск от потенциальных угроз. Такое заявление сделал министр ВВС Трой Менк, сообщает ТАСС.

Глава ВВС США Трой Менк, выступая на конференции Ассоциации ВВС и космических сил в Вашингтоне, подтвердил наличие у страны орбитального вооружения.
По его словам, эти средства предназначаются для контроля космического пространства и защиты американских сил от враждебных действий:
«Сегодня мы продолжаем обеспечивать свою готовность к противостоянию вызовам со стороны постоянно меняющихся угроз, где бы они ни возникали. Именно поэтому Соединенные Штаты в настоящее время располагают на орбите вооружением для контроля над космическим пространством, способным защитить объединенные ВС [США] от враждебных действий противников».
Впрочем, детали министр раскрывать не стал, подчеркнув лишь только то, что Вашингтон готов реагировать на меняющиеся угрозы и намерен удерживать превосходство в космосе, несмотря на развитие аналогичных технологий другими странами.
Напомним, в конце августа текущего года президент США Дональд Трамп подписал указ о создании Космической академии. По его словам, это необходимо из-за стремительного развития космических сил и амбициозных планов по освоению Луны и дальнего космоса.