США опубликовали секретные документы по делу об убийстве президента Кеннеди

Национальный архив США 19 марта обнародовал ранее засекреченные материалы, касающиеся гибели президента Джона Кеннеди, его брата Роберта Кеннеди и правозащитника Мартина Лютера Кинга. Эти документы теперь доступны на веб-сайте архива.

Рассекретить материалы распорядился еще Дональд Трамп 17 марта 2025 года. Хотя публикация этих данных была предусмотрена законом еще в 2017 году, Трамп и Байден в период своего президентства откладывали этот процесс.

После начала второго срока Дональд Трамп отдал приказ о полной публикации около 80 тысяч страниц документов без купюр.

Напомним, что Джона Кеннеди был убит в Далласе, штат Техас, 22 ноября 1963 года. На этот момент он еще не провел трех лет на посту президента.

Эксперты уже приступили к детальному анализу этих рассекреченных в США материалов.

Исследователи полагают, что причиной засекречивания архивов была не попытка скрыть правду об убийстве, а «защита источников и агентов», а также методов работы спецслужб США.

Из документов следует, что убийца Кеннеди, Ли Харви Освальд, не был связан с КГБ. Советские спецслужбы «наблюдали» за Освальдом, но не «контролировали» его. В документах есть свидетельства о человеке, заявившем об «заказе Москвы» на Кеннеди. Но он позвонил в посольство Австралии, и этот звонок не сочли серьезным.

Один из документов касается ситуации в Латинской Америке в 60-х годах. Спецслужбы пришли к выводу, что Фидель Кастро не собирался идти на открытую военную конфронтацию с США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button