США планируют продать Польше ракетные установки и боеприпасы HIMARS на $10 миллиардов

Ракетные установки и боеприпасы HIMARS на сумму $10 миллиардов собираются продать Польше власти США. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе Агентства по сотрудничеству в области безопасности Минобороны США.

Госдепартамент США одобрил продажу польской армии реактивных систем залпового огня HIMARS и других тяжелых вооружений. Пакет также будет включать ракетную систему большой дальности ATACMS. Общая сумма сделки составляет — $10 миллиардов.

«Госдепартамент принял решение одобрить возможную продажу Польше систем HIMARS и сопутствующего оборудования на сумму около $10 млрд», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Конгресс США был уведомлен о предлагаемой сделке в рамках программы зарубежных военных продаж.

Как пояснили в Минобороны США, «предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности». Кроме того, там утверждают, что поставки современного вооружения Польше будут не только содействовать поддержанию «политической стабильности и экономическому развитию в Европе», но и также помогут обновить государству свой арсенал в целях укрепления потенциала обороны и сдерживания угроз.

Напомним, ранее Варшава направляла запрос в Вашингтон, касающийся поставок в Польшу 18 РСЗО HIMARS с различными боеприпасами, включая дальнобойные ракеты ATACMS.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button