США предупредили Росатом о том, что на Запорожской АЭС находятся эксклюзивные американские технологии

Министерство энергетики США направило Росатому письмо о том, что на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) находится эксклюзивная «техническая информация, относящаяся к ядерной сфере, происходящая из Соединенных Штатов.

Об этом в среду, 19 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

Письмо было направлено Росатому еще 17 марта 2023 года, но известно о нем журналистам стало только сейчас. В американском Минэнерго подчеркнули, что технологии, которые находятся на Запорожской АЭС, «подлежат экспортному контролю со стороны правительства США».

В Минэнерго США подчеркнули, что любой неавторизованный доступ к этим американским  технологиям, подлежащим экспортному контролю, нарушает законодательство Соединенных Штатов Америки.

О том, был ли получен ответ от Росатома на это письмо, и почему оно было направлено российской стороне именно сейчас, а не ранее, ведь ЗАЭС находится под контролем РФ больше года, в Минэнерго США не пояснили. 

При этом против сразу нескольких дочерних предприятий Росатома в США введены санкции. Идет обсуждение о введении санкций, в том числе в Евросоюзе, в отношении самого Росатома. 

Перед этим сообщалось, что возле Запорожской атомной электростанции в Энергодаре упал украинский ударный беспилотный летательный аппарат польского производства. Ударный дрон ВСУ упал совсем рядом с территорией ЗАЭС, но не нанес ей никакого вреда. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button