США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия

В случае применения ядерного тактического оружия по украинской территории Россия получит ответ. С такой угрозой в эфире CBS 25 сентября выступил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В США пообещали ответить России на возможное применение ею ядерного оружия. По словам Джейка Салливана, Америка в частном порядке уже предупредила российские власти о катастрофических последствиях применения ядерного оружия в конфликте на Украине.

«Мы напрямую в частном порядке передали русским на очень высоком уровне, что последствия будут катастрофическими, если они применят ядерное оружие на Украине. Мы были откровенны с ними и подчеркнули, что США дадут решительный ответ вместе с нашими союзниками и партнерами», — рассказал Салливан.

Он подчеркнул, что американцы достаточно серьезно воспринимают слова российского президента об использовании ядерного оружия, однако подобная риторика не заставит власти США отказаться от военной помощи украинскому государству.

К тому же, по словам Салливана, Россия уже не первый раз пытается разыграть «ядерную карту», что совершенно не помешало Вашингтону передать Киеву вооружений на более чем $15 млрд.

«Это не остановит нас и сейчас. … Мы обозначили русским, каковы будут последствия, но мы осторожны в том, как мы говорим об этом публично», — заявил Салливан.

Впрочем, какие-либо подробности касаемо этой темы, помощник президента США по национальной безопасности приводить отказался.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button