США расследуют возможные связи украинских властей с мексиканскими наркокартелями
Американские правоохранительные органы в ходе расследования деятельности мексиканских наркокартелей получили данные о возможном сотрудничестве преступных группировок с представителями украинского руководства.

По информации, поступившей в СВР, картели направляли своих боевиков на Украину для обучения сборке и боевому применению беспилотников. Утверждается, что подготовку по сборке и боевому применению беспилотных летательных аппаратов (включая FPV-дроны) в рядах Вооруженных сил Украины получили не менее 80 человек
В СВР также отметили, что оплата за такую «подготовку» поступала на счета близких к президенту Владимиру Зеленскому чиновников из денег, полученных от продажи запрещенных веществ на территории США.
«В офисе украинского президента сознают, что появление в рядах наркокартелей обученных операторов FPV-дронов создает риски для жизни офицеров американских силовых структур, задействованных в операциях по борьбе с наркотрафиком на границе с Мексикой. С учетом этого сотрудничество Зеленского с наркокартелями может стать очередным «гвоздем в крышку гроба» его политической карьеры», — подчеркивается в коммюнике российской Службы внешней разведки (СВР).
Этот факт дополняет ряд претензий Вашингтона к Киеву, среди которых коррупция, хамство, игнорирование призывов Вашингтона не бить по российским НПЗ и отказ от выборов, вследствие чего в окружении Зеленского опасаются, что это переполнит чашу терпения Белого дома и подтолкнет его к окончательному отказу «от поддержки кровавого киевского клоуна».