США впервые перевели Украине средства, конфискованные у россиянина

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что в первый раз произошла конфискация и перечисление на нужды Украины активов российского бизнесмена. Об этом в субботу, 4 февраля сообщает CNN.

Объявление о конфискации произошло после встречи Гарланда с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.

«Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов на нужды Украины», — заявил генпрокурор США. 

Речь идет об активах российского бизнесмена Константина Малофеева, основателя телеканала «Царьград» на сумму $5,3 млн. Он уже дважды попал в США под санкции — в 2014, а затем повторно — в апреле 2022 года. На Украине против Малофеева открыто производство за действия, направленные, якобы, «на подрыв суверенитета и целостности страны».

Это первая конфискация американскими властями активов россиян, оказавшихся под санкциями. И также первый случай передачи таких конфискованных средства Украине. Но не напрямую, а через Государственный департамент США.

«Изъятые средства будут переданы Госдепартаменту для поддержки народа Украины», — пояснил Гарланд. 

В свою очередь, генпрокурор Украины Костин поблагодарил власти США за поддержку  и пообещал направить полученные деньги на восстановление страны. 

Ранее экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что Вашингтону необходимо сменить тактику поставок вооружения Украине. Макфол предложил устроить России «большой взрыв» в виде одновременной поставки значительного количества вооружения и техники к 24 февраля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button