
США впервые перевели Украине средства, конфискованные у россиянина
Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что в первый раз произошла конфискация и перечисление на нужды Украины активов российского бизнесмена. Об этом в субботу, 4 февраля сообщает CNN.
Объявление о конфискации произошло после встречи Гарланда с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.
«Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов на нужды Украины», — заявил генпрокурор США.
Речь идет об активах российского бизнесмена Константина Малофеева, основателя телеканала «Царьград» на сумму $5,3 млн. Он уже дважды попал в США под санкции — в 2014, а затем повторно — в апреле 2022 года. На Украине против Малофеева открыто производство за действия, направленные, якобы, «на подрыв суверенитета и целостности страны».
Это первая конфискация американскими властями активов россиян, оказавшихся под санкциями. И также первый случай передачи таких конфискованных средства Украине. Но не напрямую, а через Государственный департамент США.
«Изъятые средства будут переданы Госдепартаменту для поддержки народа Украины», — пояснил Гарланд.
В свою очередь, генпрокурор Украины Костин поблагодарил власти США за поддержку и пообещал направить полученные деньги на восстановление страны.
Ранее экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что Вашингтону необходимо сменить тактику поставок вооружения Украине. Макфол предложил устроить России «большой взрыв» в виде одновременной поставки значительного количества вооружения и техники к 24 февраля.