США ввели ограничения на экспорт 1200 товаров в Беларусь и Россию

США ограничили поставки в Беларусь и Россию более 1200 промышленных изделий. Такая информация следует из заявления американского Минторга, опубликованного на официальном портале 19 мая.

Министерство торговли США ввело экспортные ограничения на ввоз в Беларусь и Россию в общей сложности на 1224 наименования товаров. Теперь их поставки потребуют лицензии на экспорт или реэкспорт для передачи в пределах Беларуси и России

«Дополнительные 1224 промышленных изделия, добавленные в список, теперь потребуют лицензии на экспорт или реэкспорт и передачу в пределах России и Беларуси», — указывается в документе.

Отмечается, что Вашингтон, таким образом, расширяет «масштабы санкций в отношении сектора российской и белорусской промышленности».

В перечень товаров, попавших под санкции, вошли строительные материалы, ткани, краски, бумага, инструменты и транспорт, электроприборы, а также различное оборудование, включая газовые турбины, судовые силовые установки и контейнеры для сжиженного газа.

Кроме того, к ввозу в обе страны запретили разные виды электроники и техники: мобильные телефоны, диктофоны, наушники, микрофоны и подставки для них, стиральные машины и холодильники. Также в списке – антиквариат, ковры и покрытия, косметические и парфюмерные средства, часы, алкоголь и т.д.

Помимо этого, введены экспортные ограничения против 69 компаний из России, одной из Армении и одной из Киргизии, включая производителей и поставщиков электроники.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button