США вводят блокирующие санкции против оборонного сектора России и Беларуси

В США приняли решение ввести блокирующие санкции против оборонного сектора России. Под санкции попала и Беларусь. Об этом говорится в документе, опубликованном 2 марта на сайте Белого дома.

Белый дом сообщил, что в отношении 22 предприятий оборонного комплекса России вводятся полные блокирующие санкции. При этом, названия предприятий, попавших под рестрикции американцев, не указываются.  

«Всего в список будут включены 22 российских оборонных предприятия, в том числе фирмы, производящие боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты для российских ВС», — сказано в документе.

Также в нем отмечается, что введенные санкции повлекут дополнительные расходы в компаниях, занимающихся разработкой и созданием оружия. Ограничительные меры вводятся в ответ на «предпринятое Путиным вторжение на Украину».

Отметим, Беларусь также попала под санкции за то, что позволила «Путину вторгнуться на Украину». Указывается, что американское Министерство торговли распространит строгую политику экспортного контроля, установленную для России, на Беларусь.

Как считают США, подобные действия помогут «предотвратить перенаправление предметов, технологий и программного обеспечения через Беларусь в Россию». А значит, снизят «способность обеих стран поддерживать свою военную агрессию».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button