Стала известна среднемесячная зарплата работников здравоохранения за 2021 год

В последние годы в Беларуси силами профсоюза и Минздрава удалось сохранить лидирующую позицию по уровню среднемесячной зарплаты работников здравоохранения среди отраслей социальной сферы. Среднемесячная зарплата у работников сферы в 2021 году составила Br1335, в том числе врачей — Br2205, проинформировал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило на пленуме Республиканского комитета отраслевого профсоюза в Минске. Его слова цитирует БЕЛТА.

Рост номинальной зарплаты по сравнению с 2020 года составил 16,7%, реальной — 6,5%. Соотношение среднемесячной зарплаты работников здравоохранения к зарплате в целом по республики выросло до 93,1%. В 2020 году данный показатель был равен 91,5%, в 2019 — 80,3%. Отмечается, что в 2021 году по количеству отработанных часов работники здравоохранения занимали второе место после сферы сельского хозяйства.

«Если сравнить заработную плату одного работника здравоохранения за 1 час работы, то она составляет только 87,4% от среднечасовой заработной платы одного работника всего по республике», — сообщил Вячеслав Шило.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button