Стали известны результаты первого ЦЭ

Минобразования обнародовало результаты первого в Беларуси централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам, который сдали свыше 53 тысяч одиннадцатиклассников.

Информация об этом опубликована 29 мая в официальном Telegram-канале Министерства образования Республики Беларусь.

Свыше 53 тысяч выпускников 11-х классов 14 мая сдавали централизованный экзамен по русскому или белорусскому языкам.

По итогам проверки работ, почти 900 человек набрали 100 баллов, из них 413 школьников — по белорусскому языку, а 482 — по русскому языку.

Отмечается, что выпускники школ, гимназий, лицеев довольно успешно справились с заданиями.

«Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали порядка 60% участников ЦЭ по государственным языкам, что в целом сопоставимо с результатами итоговой аттестации за последние два года. В среднем учащиеся справились примерно с 70% заданий от их общего количества», — уточнили в Минобразования.

Получивших по ЦЭ от 0 до 2 баллов – 151 человек. В их числе трое – 0 баллов, 1-2 балла по белорусскому языку у 63 школьников, по русскому — у 85.

В целом анализ результатов первого централизованного экзамена показал, как подчеркнули в Министерстве образования, что новая форма итоговой аттестации выпускников школ оправдала себя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button