Стало известно, какой документ получит выпускник, сдавший ЦЭ с нулевым результатом

Заместитель министра образования Александр Кадлубай заявил о том, что участник централизованного экзамена, который получит ноль баллов, будет иметь документ, подтверждающий, что он прослушал двухлетний школьный курс, но не усвоил его.

Об этом он рассказал в понедельник, 22 мая на проекте БЕЛТА «Страна говорит».

Кадлубай отметил, что существуют неаттестованные ученики и среди тех, кто пошел на третью ступень общего образования в 10-11 классы. Они получают неаттестацию из-за своей незаинтересованности в результате.

По его словам, Централизованный экзамен — это серьезный подход к объективной оценке знаний.

«Нужно понимать, что у нас есть даже неаттестованные ученики. Есть и те, кто попал на третью ступень образования в 10-11-й класс, но они не учатся, им неинтересно. Те, кто получат ноль на ЦЭ, получат соответствующие документы о том, что они прослушали два года школьный курс, но не усвоили его», — рассказал Александр Кадлубай.

Он добавил, что несмотря на критику системы образования за то, что учеников не оставляют на второй год обучения, нормальным механизмом является повышение ответственности родителей и учеников за обучение в школе, гимназии или лицее.

«Если человек идет в школу за знаниями, то его цель — учиться. Родители иногда говорят: «Он еще не готов для колледжа, пусть еще два года останется в школе».

Это было серьезно обсуждено, и было решено, что новая система даст объективную оценку. Пришли все-таки к тому, что новая система даст объективную оценку. Тем более мы же остались при той модели, когда у нас учитывается и годовая отметка в школе», — подчеркнул представитель Минобразования. 

Он добавил, что не думает, что по итогам ЦЭ обнаружатся выпускники, у которых  будут все неправильные ответы или вообще незаполненные экзаменационные бланки.

«Если такие ученики все же появятся, то это будет свидетельствовать о качестве их учебного процесса в учебном заведении, включая третью ступень обучения», — констатировал Кадлубай.

Ранее сообщалось, что Комитет государственного контроля открыл короткий номер 191 для получения мнения родителей выпускников по вопросам проведения централизованного экзамена (ЦЭ).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button