Старовойтов рассказал о новых подходах к характеристикам кандидатов при приеме на работу

О новых подходах к характеристике кандидата при приеме на работу рассказал заместитель главы Минтруда Игорь Старовойтов. Такую информацию 23 октября передает БЕЛТА.

Завтра вступает в силу декрет главы Беларуси № 6. Он вносит изменения в предыдущий декрет «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Новации касаются приема на работу в государственные организации. При этом одним из главных нововведений станет предоставление характеристики соискателем с предыдущего места работы. Как пояснил Игорь Старовойтов, право запрашивать характеристику с предыдущего места работы предусматривалось и раньше. Однако, нынешнее изменение состоит в том, что теперь работодателей обязали это делать.

С его слов, характеристика является официальным документом. В ней указывается ряд сведений, информирующих о профессиональных, деловых и моральных качествах работника. А также о его участии в социально-общественной жизни коллектива, взаимодействии с нанимателем, дисциплинарных взысканиях и т.д. Кроме того, в характеристиках для госорганизаций будут отражаться дополнительные сведения. А именно – информация об отношении к государственным и общественным институтам, конституционному строю. Помимо этого, в документе будут указываться сведения о действиях соискателя против порядка управления и общественной безопасности. А также наличии антигосударственных проявлений на рабочем месте.

Более того, как разъяснил Старовойтов, эта новация коснулась всех организаций. Единственное различие состоит только в том, является ли организация государственной или частной формы собственности. В частных организациях, в отличие от государственных, запрос характеристик происходит по желанию работодателя. Однако, если требуется сотрудник на руководящую должность, наниматель должен отправить запрос в единую государственную базу о правонарушениях. И вот в таких случаях требование о выдаче характеристик по установленной форме и в установленные сроки распространяется как на государственные организации, так и на организации частной формы собственности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button