Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 10,5% годовых

С 3 апреля ставка рефинансирования в Беларуси снизится с 11% до 10,5% годовых. Такое решение по итогам заседания 24 марта приняло правление Национального банка РБ.

Кроме того, ставка по кредиту овернайт будет снижена с 12% до 11,5% годовых. А ставка по депозиту овернайт — с 10% до 9,5%.

Что касается инфляции, то в Нацбанке отметили, что она продолжает формироваться вблизи ожидаемой траектории. Так, в феврале 2023 года годовой прирост потребительских цен замедлился до 11,7%. Также устойчивую динамику к замедлению демонстрирует и трендовая инфляция.

«После выхода в марте 2023 года годового показателя инфляции на однозначную величину тенденция замедления темпов роста потребительских цен продолжится и в II квартале 2023 года», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Однако в Нацбанке подчеркнули, что по-прежнему сохраняется ряд проинфляционных рисков, динамика которых требует повышенного внимания.

Напомним, что с 1 марта ставка рефинансирования в Беларуси снижалась до 11%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button