Столтенберг: НАТО готова к «любым последствиям» вступления в альянс Финляндии и Швеции

В НАТО готовы к «любым последствиям» вступления в альянс Финляндии и Швеции. Такое заявление 30 июня сделал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в организации готовы к любым последствиям принятия в альянс Финляндии и Швеции. При этом, он отметил, что в военном блоке также приняли во внимание заявления российских властей о том, что вступление скандинавских стран особой обеспокоенности у Москвы не вызывает.

«Финляндия и Швеция — это независимые государства, которые свободны принимать решение о вступлении в НАТО. Мы приветствуем их в нашем альянсе и готовы к любым последствиям. В то же время, учитывая происходящее на Украине, можно сказать, что Россия полностью сосредоточена на этом конфликте и, кроме того, мы приняли к сведению заявления из Москвы о том, что их вступление в альянс не сильно меняет ситуацию», — сказал Столтенберг.

Вместе с тем генсек альянса указал, что НАТО считает необходимым не допустить с Россией прямого военного столкновения из-за конфликтной ситуации на Украине. Однако, организация будет защищать «каждый дюйм территории НАТО, что относится к Финляндии и Швеции».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button