Столтенберг: НАТО не станет стороной конфликта на Украине
НАТО не станет стороной конфликта на Украине. Такое заявление в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag 7 мая сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Как заявил Столтенберг, НАТО усиленно поддерживает Украину, однако альянс не собирается становиться стороной конфликта. Он также утверждает, что «хочет сделать все» для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения конфликта на другие страны.
«Мы должны сделать все возможное для того, чтобы война на Украине не распространилась на другие страны. Вот почему мы не посылаем в страну никаких войск НАТО. Мы массово поддерживаем страну, но НАТО осознанно не является стороной конфликта. В то же время мы увеличиваем количество войск и техники на восточном фланге НАТО для защиты наших членов. Германия играет в этом руководящую роль», — сказал Столтенберг.
При этом американский чиновник пояснил, что военный блок намеревается четко заявить России, что нападение на одну из стран, входящих в НАТО будет считаться «нападением на все 30 государств-членов».