Столтенберг признал, что НАТО готовился к конфронтации с Россией с 2014 года

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг признал, что НАТО еще восемь лет назад начал готовиться к противостоянию с Россией — в 2014 году. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам второго дня саммита альянса в Мадриде, сообщает ТАСС.

Все эти годы Североатлантический альянс тратил много денег на укрепление обороноспособности и специально наращивал свои силы на восточном направлении.

«НАТО давно готовилась к этому, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна. Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года. Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начала вкладывать больше денег в оборону», — признался Столтенберг

Он рассказал, что за последние восемь лет НАТО значительно повысило готовность своих вооруженных сил.

При этом, про 2022 год Столтенберг заметил, что Запад «пытался говорить с Россией» до начала специальной военной операции на Украине, но «она решила продолжать реализовывать свои планы».

Накануне на саммите НАТО лидеры стран альянса приняли новую стратегическую концепцию на ближайшие годы. В ней Российская Федерация названа «наиболее значительной и прямой угрозой» для Североатлантического альянса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button