Столтенберг: Швеция выполнила требования Турции и готова вступить в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в воскресенье, 4 июня на пресс-конференции в Стамбуле, что Швеция выполнила требования Турции в рамках трехстороннего меморандума.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Столтенберга, выполнение турецких требований дает Швеции право на вступление в НАТО. Он отметил, что были предприняты конкретные шаги и изменены законы. При этом в самой Швеции проходят демонстрации против вступления страны в Североатлантический альянс, что также  создает сложности.

«Швеция выполнила свои обязательства. Были предприняты конкретные шаги и изменены законы. Я признаю, что демонстрации в Швеции создали трудности. Свобода собраний и свобода выражения мнений должны быть защищены и соблюдены. Но организаторы этих демонстраций пытаются помешать Швеции вступить в НАТО», — заявил Столтенберг.

Договоренность о проведении следующего заседания Постоянного совместного механизма со Швецией была достигнута во время встречи с президентом Турции Эрдоганом, сообщил Столтенберг.

Генсек НАТО также отметил, что Турции необходимо успеть ратифицировать заявку Швеции до саммита альянса в Вильнюсе, но у нее еще есть время.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на форуме в Брюсселе, заявил, что Украина не может стать членом НАТО во время военного конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button