Столтенберг: сотрудничество России и КНР угрожает Западу

Усиливающееся сотрудничество между Москвой и Пекином угрожает миропорядку, который был установлен странами Запада. Такое заявление на конференции в Норвегии сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в рамках своего выступления на конференции в Норвегии высказал любопытную точку зрения. В частности, он заявил, что Россию и Китай объединяют сразу несколько факторов, среди которых желание появления нового миропорядка, отрицание западных ценностей и отстаивание интересов, которые «нарушают веру в свободу и демократию».

«Их объединяет то, что они хотят другого миропорядка. Дело в том, что они не разделяют наши ценности и пытаются отстаивать интересы, которые нарушают нашу веру в свободу и демократию. В этом опасном мире страны альянса должны держаться вместе», — сказал Столтенберг.

Главным доказательством усиления объединения России и Китая, как указал американский чиновник, является отказ Пекина присоединиться к другим странам в части осуждения российской спецоперации на территории Украины:

«Наоборот, Китай продвигает российский нарратив, возлагая вину за сложившуюся ситуацию на НАТО, и впервые поддержал требование России о том, чтобы альянс закрыл двери для новых членов».

Среди других фактов, подтверждающих сказанное им, Столтенберг назвал продолжающееся двустороннее сотрудничество Москвы и Пекина, как в экономической, так и в военной сферах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button