Страны Евросоюза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

Государства Европейского союза в пятницу, 3 февраля согласовали предельные цены на российские нефтепродукты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское председательство в Совете ЕС.

Решение принято на уровне постоянных представителей стран в Совете ЕС.

«Постпреды ЕС сегодня одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter постпредства Швеции. 

Журналисты выяснили, то лимит цен на нефтепродукты из России будет установлен на уровне 100 долларов за баррель, при условии продажи с премией. На нефтепродукты со скидками установлена предельная цена 45 долларов за баррель.

Как прокомментировала введенные лимиты глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС вводит ценовой потолок на российские нефтепродукты одновременно со странами G7. 

Перед этим стало известно, что российская нефть Urals продавалась в порту Приморска по цене за $37,80 за баррель, что на том момент было почти в два раза ниже рыночной цены мирового эталона Brent, который в тот день стоил $78,57 за баррель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button