Страны НАТО приостанавливают участие в ДОВСЕ вслед за Россией

Страны НАТО вслед за Россией объявили о намерениях бессрочно приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Такая информация следует из заявления, опубликованного 7 ноября на официальном портале Североатлантического альянса.

В НАТО обвинили Россию в подрыве евроатлантической безопасности и заявили о планах стран, входящих в военно-политический блок, бессрочно приостановить свое участие в ДОВСЕ.

«Выход России является последним в ряде действий, которые систематически подрывают евроатлантическую безопасность. Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к контролю над вооружениямии подрывает основанный на правилах международный порядок», — говорится в заявлении.

Там также подчеркивается, что страны НАТО признают роль ДОВСЕ как краеугольного камня архитектуры евроатлантической безопасности, однако ситуация, где страны НАТО соблюдают договор, а Россия – нет, является неприемлемой.

Вследствие этого, государства, входящие в Североатлантический альянс, намереваются также, как и Россия, приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе:

«Государства-члены НАТО — участники договора намерены приостановить действие ДОВСЕ на такой срок, который потребуется, в соответствии со своими правами согласно международному праву», — указывается в документе.

Отмечается, что это решение поддержали все государства, входящие в НАТО.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что, в полночь на вторник, 7 ноября, окончательно завершилась процедура выхода России из ДОВСЕ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button