Страны ОДКБ приняли заявление по Афганистану

Заявление по Афганистану приняли сегодня государства-члены ОДКБ. Об этом 15 сентября сообщил генсек ОДКБ Станислав Зась, передает РИА «Новости».

В ОДКБ по итогам совместного заседания Совета глав МИД, Совета Минобороны и Комитета секретарей Совбезов приняли заявление «О положении дел в Афганистане».

«Главы делегаций согласовали в целом проект Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и приняли ряд заявлений, в частности, совместное заявление государств-членов ОДКБ «О положении в Афганистане», — сообщил Зась.

Отмечается, что в документе призвали все афганские этнические группы воздержаться от вооруженного противостояния. Кроме того, со слов Зася, в заявлении содержится призыв принять все меры для нормализации ситуации. А также для восстановления мира, сохранения жизни мирного населения и развития экономики. Помимо этого, документ предлагает приложить усилия для ликвидации терроризма и наркопреступности.

Также страны-участницы ОДКБ подтвердили свою готовность направить военных в случае обострения ситуации в Таджикистан.

Напомним, ранее сообщалось, что страны-участницы ОДКБ наметили перспективные направления военного сотрудничества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button