Страны восточного фланга НАТО призвали США ускорить поставки им оружия

Страны восточного фланга НАТО требуют усиления войск и дополнительных поставок вооружений для сдерживания России. Об этом 13 августа пишет газета The Washington Post.

Страны восточного фланга НАТО На фоне российско-украинского конфликта, граничащие с Беларусью или Россией заявили о необходимости расширения американского военного присутствия в регионе.

Как отмечается в публикации, несмотря на то, что на территории Европы находятся порядка 100 тысяч американских военнослужащих, «более уязвимые» союзники США считают это недостаточным.

Вследствие этого, восточно-европейские страны и государства Балтии обратились к США с просьбой нарастить оборонное производство для ускорения выполнения заказов на вооружение.

«HIMARS, Reaper [ударные БПЛА], контрбатарейные радары — это то, что нам больше всего понадобится с точки зрения смертоносной боевой мощи, которая неизбежно потребуется для сдерживания России», — указал глава Минобороны Эстонии Кусти Сальм.

В Польше считают, что для укрепления обороноспособности страны, им помогли бы американские ЗРК Patriot, HIMARS, истребители F-16 и танки Abrams. Латвии, по словам министра обороны Артиса Пабрикса, требуется современная реактивная артиллерия дальнего действия, а также дорогостоящие и поэтому недоступные для стран с небольшим бюджетом системы воздушной и береговой обороны.

Напомним, накануне стало известно, что Словакия передаст Украине несколько истребителей советского образца МиГ-29.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button