Субботин: белорусские аграрии смогут заработать на экспорте продукции

В ближайшее время продовольствие будет только дорожать, а спрос на него будет увеличиваться. Это означает, что белорусские аграрии смогут заработать на экспорте продукции. Такого мнения придерживается губернатор Витебской области Александр Субботин. Об этом 25 июня передает БЕЛТА.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в эфире программы «Вопрос номер один» рассказал о том, какие действия предпринимают в регионе для того, чтобы противостоять санкционному давлению.

Чиновник отметил, что несмотря на вводимые ограничения, сельхозпредприятиям области удается найти как новых покупателей, так и альтернативные пути доставки.

«Даже там, где разорвались логистические цепочки, все равно находятся объездные пути. Все  усилия по нахождению альтернативных каналов  поставки просто приводят к тому, что продовольствие чуть дороже становится, его становится чуть меньше у конечного потребителя. Я думаю, что мы на правильном пути в том, что делаем  в том числе ставку на продовольствие», — считает Субботин.

По его словам, Витебская область отправляет свою продукцию на экспорт в 60 стран, среди которых такие как Россия и Китай.

«У нас более 60 стран открыты для поставок. И мы, в зависимости от конъюнктуры, туда и поставляем. Понятно, что основной сегмент — почти 54% — это российский вектор. Много поставок в Китай, у ряда предприятий открыты счета в юанях».

Однако, как указал Субботин, исходя из полученного опыта, регион не зацикливается только на российском и китайском рынках, а продолжает искать другие страны для сбыта продовольствия. Значительный интерес для Витебщины, как подчеркнул глава региона, представляют перспективные рынки Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Тем более, что там пользуются большой популярностью белорусская молочная и мясная продукция.

«Ближний Восток, Средняя Азия — это тоже перспективные рынки, где наша продукция молочная, сыры, говядина, птица, становятся все популярнее. Эти рынки мы пытаемся приоткрыть, где закрыты, а где-то укрепиться. Я думаю, что основные акценты мы будем делать на эти рынки», — отметил Александр Субботин.

Отметим, Беларусь занимает первое место среди стран, входящих в ЕАЭС, по производству сельхозпродукции на душу населения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button