Суд огласил обвинительный приговор по делу «ТУТ БАЙ МЕДИА»*

Минский суд приговорил экс-руководителей «ТУТ БАЙ МЕДИА» к 12 годам лишения свободы. Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

Минский городской суд в пятницу приговорил бывшего главного редактора художественно-редакционного отдела компании «ТУТ БАЙ МЕДИА» Марину Золотову к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Аналогичное наказание назначено и бывшему генеральному директору компании Людмиле Чекиной.

Как отметили в Генпрокуратуре, Марину Золотову признали в виновной в распространении материалов с публичными призывами к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, а также в призывах, обращенных к западным странам, иностранным и международным организациям.

Помимо этого, ее обвинили в действиях, могущих нанести вред национальной безопасности Беларуси, совершенных с использованием СМИ и Интернета, и в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, совершенных группой лиц.

Людмила Чекина также обвиняется в аналогичных преступлениях как организатор противоправных действий.  

Кроме того, Чекину признали виновной в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. Вследствие этого бывшему генеральному директору компании «ТУТ БАЙ МЕДИА», помимо лишения свободы, назначен штраф в размере 1000 БВ в сумме 37 тысяч рублей.

Также Чекину лишили права на пять лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

*«ТУТ БАЙ МЕДИА» признана экстремистской организацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button