Суд отпустил Трампа на свободу под обязательство о явке
Федеральный суд в Вашингтоне решил не арестовывать бывшего президента США Дональда Трампа по делу о вмешательстве в выборы в 2020 году и штурме Капитолия.
Об этом в пятницу, 4 августа, сообщает РИА Новости.
Прокуратура США не настаивала в суде на аресте экс-главы Белого дома и указала на необходимость взять с него обязательство о явке по вызову и соблюдении законов.
Суд поддержал эту позицию, после чего сам Трамп согласился со всеми условиями, включая обязательство сдаться в случае вынесения обвинительного приговора суда.
Американский политик по-прежнему утверждает, что не признает своей вины в предъявляемых ему обвинениях. Он рассматривает обвинения, которые были выдвинуты против него, как попытку исключить его из президентской гонки в 2024 году.
Согласно последним опросам, у Трампа есть все шансы стать кандидатом от Республиканской партии.
28 августа состоится следующее заседание по делу. До этого времени бывшему президенту США запретили обсуждать детали дела с кем-либо, кроме своих юристов.
Трамп расценил произошедшее как политическое преследование и заявил о «печальном дне для Америки».
Ранее стало известно, что бывшему американскому президенту Дональду Трампу грозит до 561 года заключения из-за новых обвинений и судебного преследования. Такое количество лет заключения соответствует примерно шести пожизненным срокам.