Суд приговорил админа экстремистского Telegram-канала Яну Пинчук к 12 годам колонии

Минский городской суд во вторник, 6 июня вынес приговор 25-летней гражданке Беларуси Яне Пинчук, которую ранее по экстрадиции выдала Россия.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РБ.

Яна Пинчук была задержана в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге, а затем Россия выдала ее Беларуси для привлечения к уголовной ответственности. Администрирование экстремистских телеграм-каналов было поводом для уголовного преследования девушки.

Ей были предъявлены обвинения в разжигании социальной вражды и розни, обучении и подготовке людей к участию в массовых беспорядках, публичных призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя, а также в руководстве экстремистским формированием и организацией террористической деятельности

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор, назначив Пинчук наказание за совокупность преступлений в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

К тому же, ей придется заплатить штраф в размере 100 базовых величин, что составляет около 1260 долларов. 

Приговор еще не окончателен и может быть обжалован в установленные законом сроки. 

Ранее стало известно, что бывший глава Франции Николя Саркози проиграл апелляцию на вынесенный ему в 2021 году приговор по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием через секретную телефонную линию, которая была обнаружена в результате прослушки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button