Суд в Бресте приговорил Прокопьева к 25 годам колонии

Брестский областной суд вынес второй обвинительный приговор в отношении беглого ресторатора Вадима Прокопьева. Его заочно приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии.

Об этом 26 декабря сообщает БЕЛТА.

В Бресте рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего ресторатора Вадима Прокопьева. Отмечается, что дело расследовалось в порядке специального производства.

В частности, Прокопьева обвинили сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси. Это публичные клевета и оскорбления президента, оскорбления представителей власти через размещение негативных постов в Интернете, публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, а также умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Суд, рассмотрев все доказательства, предоставленные государственным обвинением, принял решение приговорить Вадима Прокопьева к 25 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 тысячи базовых величин.

Помимо этого, его на 5 лет лишили права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти.

Напомним, ранее Вадима Прокопьева заочно осудил Минский городской суд также на 25 лет лишения свободы.

Тогда ресторатору инкриминировали обвинения в планировании и совершении терактов, создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти и других преступлениях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button