Суд в Нальчике признал законным увольнение 115 росгвардейцев за отказ ехать на Украину

Нальчикский гарнизонный военный суд рассмотрел дело по иску 115 бывших военнослужащих Росгвардии, которые оспаривали свое увольнение за отказ принимать участие в СВО на Украине. Решение признано законным, сообщили 26 мая в пресс-службе суда.

Как указывается в судебном решении, рассмотрение дела, возбужденного по коллективному иску 115 бывших военнослужащих Росгвардии, состоялось 25 мая. Суд установил, что истцы в составе своего подразделения «самовольно отказались выполнять служебное задание и коллективно убыли по собственной инициативе к постоянному месту службы».

По прибытию в Нальчик, военным сообщили о том, что принято решение расторгнуть с ними контракты, что привело к лишению права на льготную ипотеку и другие преференции. При этом, как пишут «Известия», военнослужащие были предупреждены, что их отказ от выполнения служебного задания является военным преступлением.

Вследствие этого Нальчикский гарнизонный военный суд в Кабардино-Балкарии признал законным досрочное увольнение 115 военнослужащих воинской части, входящей в состав Росгвардии по причине несоблюдения ими условий контракта.

По данным «Интерфакса», уточнившим эту причину, росгвардейцы отказались выполнять служебное задание, связанное с проведением российской СВО на территории Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button